Stream Video Player - en to fr translation catalogue (85 entries)

en: You are not allowed to be here
fr: Vous n'êtes pas autorisé à être ici

en: Learn how to encode &quot;stream-ready&quot; videos with multi-platform free-tools and<br />how to use this plug-in by
fr: Apprenez comment encoder des vidéos « stream-ready » avec des outils gratuits multi-plateformes, et<br />comment utiliser cette extension en

en: clicking here
fr: cliquant ici

en: indicates required field
fr: indique un champ obligatoire

en: Stream Player Tag Atributes
fr: Attributs du Tag Stream Player

en: Base URL to save writing over and over again the full URL for the flv, img, mp4, hd and captions tags
fr: URL de base, pour éviter d'enregistrer à la main de nombreuses fois l'URL complète des fichiers FLV, img, MP4, HD et des tags et sous-titres

en: Base URL:
fr: URL de base :

en: Set the media provider, &quot;http&quot; is for pseudo-streming and is enable by default, choose &quot;video&quot; for progressively downloaded FLV, MP4, and AAC audio, choose &quot;sound&quot; for progressively downloaded MP3 files, choose &quot;image&quot; for JPG/GIF/PNG images, choose &quot;youtube&quot; for videos from Youtube and &quot;rtmp&quot; for FLV/MP4/MP3 files played from an RTMP server.
fr: Définir le fournisseur de médias, « http » concerne les pseudo-streamings et est activé par défaut. Choisissez « vidéo » pour télécharger progressivement les fichiers FLV, MP4 et les fichiers audio AAC, choisissez « son » pour télécharger progressivement les fichiers MP3, choisissez « image » pour les images JPG/GIF/PNG, choisissez « youtube » pour les vidéos Youtube, et « rtmp » pour les fichiers FLV/MP4/MP3 joué depuis un serveur RTMP.

en: Media provider:
fr: Fournisseur de médias :

en: The absolute path to your file OR YouTube address
fr: Le chemin absolu vers votre fichier OU une adresse YouTube

en: Video:
fr: Vidéo:

en: The absolute path to your image preview
fr: Le chemin absolu vers votre image d'aperçu

en: Image Preview (jpg or png):
fr: Image de l'aperçu (jpg ou png) :

en: The absolute path to your HD video
fr: Le chemin absolu vers votre vidéo HD

en: HD Video for Player:
fr: Video HD pour le Lecteur :

en: The absolute path to your MP4 video for iPad, iPhone or iPod Touch
fr: Le chemin absolu vers votre vidéo MP4 pour iPad, iPhone ou iPod Touch

en: iPhone-iPad Video (.mp4):
fr: Vidéo iPhone-iPad (.mp4) :

en: The absolute path to your XML captions file
fr: Le chemin absolu vers votre fichier de sous-titres XML

en: Captions (.xml):
fr: Sous-titres (.xml) :

en: Width &times; height in pixels
fr: Largeur &times; hauteur en pixels

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Enable embed the player in other sites
fr: Activer l'intégration du lecteur dans d'autres sites

en: Enable Embed:
fr: Activer l'Intégration :

en: Enable the sharing of the URL of the post where the video is inserted
fr: Permettre le partage de l'URL de l’article où la vidéo est insérée

en: Enable URL Share:
fr: Activer le Partage d’URL :

en: Show the Dock for this player
fr: Afficher le Dock pour ce lecteur

en: Dock:
fr: Dock :

en: Set the Control Bar position and visibility
fr: Réglez la position et la visibilité de la Barre de contrôle

en: Control Bar:
fr: Barre de contrôle :

en: Skin for this player
fr: Thème pour ce lecteur

en: Skin:
fr: Théme :

en: LongTail Ads Code
fr: Code des Annonces Longues

en: Ads Code:
fr: Code des Annonces :

en: The absolute path to your video player logo, if empty takes the default value on the plug-in settings
fr: Le chemin absolu vers le logo de votre lecteur vidéo ; si la case est vide, utilise la valeur par défaut des réglages de l’extension.

en: Logo (jpg or png):
fr: Logo (jpg ou png) :

en: Set the desired bandwidth for cache and site bandwidth control
fr: Définissez la bande passante désirée pour le cache, et le contrôle de la bande passante du site

en: Bandwidth:
fr: Bande passante :

en: Your video title
fr: Le titre de votre vidéo

en: Title:
fr: Titre :

en: Your video volume, from 0 to 100, if empty takes the default value on the plug-in settings
fr: Le volume de votre vidéo, de 0 à 100. Si la case est vide, utilise la valeur par défaut des réglages de l’extension.

en: Volume:
fr: Volume :

en: Auto Start the video with the Stream Player
fr: Démarrage automatique de la vidéo avec le Lecteur Stream

en: Auto Start:
fr: Démarrage automatique :

en: To use another pseudo streaming script on other server, if is empty it takes the default value on the plug-in settings.
fr: Pour utiliser un autre script de pseudo-streaming sur un autre serveur. Si la case est vide, utilise la valeur par défaut des réglages de l’extension.

en: Streamer:
fr: Streamer :

en: Fixes the HTML overlapping of the Flash Video by adding the parameter [wmode=opaque].
fr: Résolution des chevauchements de codes HTML de Viédo Flash en ajoutant le paramètre [wmode opaue].

en: Fix HTML overlapping:
fr: Résolution du chevauchement HTML :

en: Generate
fr: Générer

en: Stream Video: This tag generator isn't going to put the stream video tag in your code.
fr: Stream Video : Ce générateur de balise ne placera pas la balise Stream Vidéo dans votre code.

en: Select a file
fr: Sélectionnez un fichier

en: You need to install or upgrade Flash Player to view this content, install or upgrade by
fr: Vous devez installer ou mettre à jour Flash Player pour visualiser ce contenu. Installez-le ou mettez-le à jour par

en: (Video: Available only on a desktop browser)
fr: (Vidéo: Disponible uniquement sur le tableau de bord du navigateur)

en: (video)
fr: (Vídeo)

en: (Video: Watch this video on the post page)
fr: (Vidéo : Regardez cette vidéo sur la page des articles)

en: Video Properties
fr: Propriétés de la vidéo

en: Layout
fr: Paramètres visuel

en: Behavior
fr: Comportement

en: System
fr: Système

en: Options saved.
fr: Options sauvegardées.

en: Stream Video Options
fr: Options Stream Video

en: Here you can set some default global options for all your videos, if you need help or more information on how to encode and prepare your video to be a pseudo stream compliant check out the
fr: Ici, vous pouvez définir par défaut quelques options globales pour l'ensemble de vos vidéos. Si vous souhaitez de l'aide ou de plus amples informations sur la façon d'encoder et de préparer votre vidéo pour les rendre compatibles avec le pseudo-stream, jetez un oeil sur les

en: where you can find a lot of free and open resources to encode your video.
fr: où vous pouvez trouver de nombreuses ressources gratuites et libres pour encoder votre vidéo.

en: Update Options
fr: Mettre les options à jour

en: Title
fr: Titre

en: Preview Image
fr: Image d'aperçu

en: Player Width
fr: Largeur du lecteur

en: Player Height
fr: Hauteur du lecteur

en: Skin
fr: Thème

en: Control Bar
fr: Barre de contrôle

en: Auto Start
fr: Démarrage automatique

en: Startup Volume
fr: Volume de départ

en: Show Share URL
fr: Afficher le Partage des URL

en: Show Embed HTML Code
fr: Afficher le code HTML intégré

en: Default media provider<br /><small>http = pseudo-streaming</small>
fr: Fournisseur de médias par défaut<br /><small>http = pseudo-streaming</small>

en: Pseudo-Streamer URL
fr: URL du pseudo-streamer

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: HTML Wrapper
fr: Contours HTML

en: Use own SWFObject.js
fr: Utilisez vos propres SWFObject.js

en: Show player only on single pages
fr: Afficher le lecteur uniquement sur les pages seules

en: Put your video tag short code here to include some widget videos.
fr: Placez votre code court de tag vidéo ici pour intégrer des vidéos dans le widget.

en: Video Tag:
fr: Tag de Vidéo :

en: Type or paste here a video tag short code to display a video, you can add multiple tags on this widget and text if you want, if you need a help generating a video tag enter to the page or post editor and generate one with the video tag generator, take in count the widget width size to make your video fit it, if your video is very small consider not using the control bar.
fr: Tapez ou collez ici une balise de code court vidéo pour afficher une vidéo, vous pouvez ajouter des tags multiples sur ce widget, et du texte si vous le souhaitez. Si vous avez besoin d'une aide pour générer un tag vidéo, rendez-vous dans l'éditeur de page ou d'article, et générez-en un avec l'éditeur de vidéo par défaut. Tenez compte de la taille de la largeur du widget pour y adapter votre vidéo. Si celle-ci est est trop petite, n'utilisez pas la barre de contrôle.

en: Display Title
fr: Affichage des titres

note: Plugin Name of an extension
en: Stream Video Player
fr: Lecteur Stream Video

note: Description of an extension
en: By far the best and most complete video-audio player plug-in for WordPress. iPhone, iPad and HD video compatible.
fr: De loin la meilleure et la plus compléte des extension de lecteur vidéo et audio pour WordPress. Compatible avec les vidéos iPhone, iPad et HD.
